назад к списку новостей

«Русалка» на сцене Камерного театра

«Русалка»
19 сентября, 19:00

Долгожданный показ спектакля «Русалка» от НФПП и Лаборатории театра и фольклора

В связи с пандемией Региональная молодежная Лаборатория театра и фольклора, открытая Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП), была вынуждена взять паузу, как и многие культурные учреждения страны и мира. Но уже 19 сентября Лаборатория возобновляет свою деятельность.

Постановка по мотивам неоконченной поэмы Александра Пушкина впервые была показана в начале февраля и стала дебютным спектаклем Лаборатории. Премьера прошла с аншлагом, а еще один показ спектакля в марте закрепил успех. К сожалению, ждать следующего показа пришлось дольше, чем предполагалось.

«В связи с пандемией мы были вынуждены поставить на паузу показ спектакля «Русалка», который вызвал настоящий ажиотаж и на который мы получили очень хорошие отзывы, – говорит руководитель проекта, известный актер театра и кино Максим Линников. – Сразу после премьеры нам буквально оборвали телефон желающие попасть на следующие показы. И мы все это время очень скучали по сцене и по зрителю».

Роли в постановке «Русалка» исполняют:
Дарья Грешнова, Сергей Василейко, Полина Полицеймако, Андрей Кылосов, Любовь Теплова, Илья Ловкий, Настя Осинцева и другие.
В спектакле заняты студенты Екатеринбургского государственного театрального института, ведь одна из главных целей Лаборатории театра и фольклора – поддержка молодых талантливых актеров.

Режиссер – Александр Фукалов.

Сюжет спектакля, поставленного по одному из самых загадочных произведений Пушкина, дополнен фольклорными мотивами, народными песнями, танцами. Музыканты фолк-группы «Солнцеворот» не только придают постановке особую яркость благодаря звучащим в ней народным песням, но и становятся непосредственными участниками действия.

В основе сюжета – мифологический образ русалки. В старину люди верили, что в русалок превращаются девушки, утопившиеся из-за несчастной любви. Главная героиня поэмы – дочь мельника, которая не может смириться с тем, что ее возлюбленный женится на другой. Создатели спектакля «Русалка» взяли за основу драму Пушкина, черновики писателя, комментарии пушкинистов к произведению.

«Русалку» вновь можно будет увидеть в Камерном театре, но в дальнейшем показы спектакля будут проходить не только в Екатеринбурге: планируется, что постановка будет участвовать в театральных фестивалях.

Напомним, что Лаборатория театра и фольклора – это проект, в числе целей которого поддержка и развитие российского театрального искусства, возрождение на профессиональной сцене национальных фольклорных традиций, выявление и продвижение молодых талантливых актеров, создание площадки для их профессионального и творческого роста, творческих экспериментов и воплощения новых режиссерских решений.

Важная особенность проекта – его социальная направленность: билеты распространяются бесплатно. Более подробная информация о Лаборатории и ее спектаклях – на сайте folk-lab.ru.

Вход бесплатный, однако в связи с новыми правилами рассадки количество мест ограничено: чтобы посетить спектакль, рекомендуется заранее забронировать билеты

«Русалка»
19 сентября, 19:00
Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)
Заказ бесплатных билетов по телефону: +7 (495) 225-32-3

Видео и фото предоставлены Национальным фондом поддержки правообладателей