назад к списку новостей

​В Литературном квартале появился эскиз памятника, посвященного истории любви Дмитрия Мамина-Сибиряка и Марии Алексеевой

В Литературном квартале появился эскиз памятника, посвященного истории любви Дмитрия Мамина-Сибиряка и Марии Алексеевой

Друзья, сегодня, в Международный день музеев и в Год Мамина-Сибиряка в Свердловской области, состоялось трогательное, но «судьбоносное» событие —- скульптурную композицию «Судьбы» подарили музею Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В миниатюре изображены Дмитрий Мамин-Сибиряк и Мария Алексеева, с которой писателя связывает прекрасная, но драматичная история любви.

Это тонкая, изящная работа скульптора Анатолия Нестерова (Нижний Тагил), члена Союза художников России. Сам Анатолий Глебович не смог присутствовать на церемонии дарения, но всех гостей приветствовала дочь скульптора Ольга Анатольевна Нестерова:

«Мой отец создал целый мир, глубокий, сложный мир Мамина-Сибиряка. Это зов сердца. Интерес к писателю возник у него еще в детстве после прочтения грустного рассказа «Зимовье на Студеной». И так получилось, что вся жизнь Анатолия Глебовича связана с Маминым-Сибиряком. Он автор многих портретов и скульптур, посвящённых Мамину-Сибиряку».

Благодарим скульптора Анатолия Нестерова и его семью за этот дар и надеемся, что в будущем эскиз памятника станет настоящим памятником и украсит парк Литературного квартала.